Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Первоуральск

Как избавиться от диких хомяков на участке

Полевой или дикий хомяк — грызун, который может доставить немало хлопот владельцам дачных домиков, садоводам, фермерам. Он абсолютно всеяден и портит зерновые культуры, фрукты, овощи и корнеплоды. Это животное избегает людей, не стремится на них напасть, ведет преимущественно ночной образ жизни. Однако, если вы пытаетесь разрушить его запасы, может укусить или поцарапать. Поэтому важно знать, как избавиться от хомяков, и начинать бороться с дикими зверьками, как только обнаружены следы их появления.

Откуда появляется дикий хомяк на участке

Дикие хомяки могут обитать в различных местах, включая леса, поля, сады и даже городские парки. Они обладают способностью копать норы и строить гнезда, что позволяет им выживать в неблагоприятных условиях. В отличие от своих домашних собратьев, дикие хомяки часто ведут ночной образ жизни, чтобы избегать встреч с хищниками и людьми.

Отличить его от другого грызуна внешне легко — он трехцветный и имеет маленький хвостик. А вот признаки появления на участке у хомяков, кротов, мышей сходны:

  • на влажной земле остаются следы лапок;
  • плоды на огороде или складе съедены и надкусаны;
  • появляются норы, тропки, тоннели, по которым двигаются грызуны;
  • исчезают ягоды с кустов;
  • в нижней части деревьев кора подъедена.

Если наблюдаются все перечисленные «симптомы» пора срочно искать, как избавиться от хомяков на дачном участке и вывести их из сада или огорода. Еще признак карбышей — большой диаметр входа в нору, порядка пяти сантиметров или более.

Дикий хомяк

Почему нужно избавляться от диких хомяков на участке

Дикие хомяки выглядят милыми, поэтому у человека неизменно возникает вопрос — опасны ли они и могут ли нанести большой вред урожаю или жителям дачи. Этих грызунов считают вредителями из-за:

1. Уничтожения урожая. Дикие хомяки питаются корнями, плодами и овощами. Они постоянно находятся в поисках пищи, такова их природа и инстинкты. Большую часть еды грызуны складируют в кладовой, размер которой ограничен только тем, насколько много добычи хомяк может принести. Поэтому зверьки серьезно вредят растениям на участке, включая плодоносящие культуры.

2. Распространения болезней. Хомяки могут быть носителями различных заболеваний, часть из которых передается людям. Животное является переносчиком туберкулезной палочки, токсоплазмоза, листериоза, лимфоцитарного хориоменингита, дермотоксикоза. Многие из них передаются только при непосредственном контакте, но, если на участке развелось много хомяков, нет гарантии, что никто не заразится.

3. Разрушения почвы. Хомяки строят свои норы и тоннели под землей, что приводит к смещению структуры земли. Это замедляет рост растений и снижает их урожайность. Кроме того, норы и тоннели хомяков приводят к повреждению инфраструктуры на участке, например, к поломкам системы полива или подземных кабелей.

4. Размножения. Хомяки имеют высокую репродуктивную способность и могут быстро размножаться. Если не принять меры по контролю их популяции, их численность значительно возрастает. Самка находится в состоянии беременности 16 дней, помет в среднем включает от 5 до 20 детенышей. Они не только становятся половозрелыми особями за пару месяцев, но и грызут что-либо постоянно, так как им требуется стачивать зубы. Поэтому урон от детеныша намного больше, чем от взрослого хомяка.

5. Угрозы другим животным. Дикие хомяки, если их будет слишком много, будут охотиться на пчел. Из-за этого пострадает урожайность, так как растения будет некому опылять. Агрессивные и больные грызуны могут быть также опасны для домашних животных, включая кошек и собак, которые обязательно будут пытаться поймать вредителей.

Особенность хомяков в том, что они, хоть и живут поодиночке, но достаточно социальны. Они быстро передают новости сородичам. Поэтому, если не использовать методы борьбы с грызунами, они заселят все окружающее пространство. Появление ловушек, отпугивателей и опасностей на участке, поможет не только избавиться от живущих рядом особей, но и избежать новых вредителей в будущем.

Полевой хомяк

Способы борьбы

Люди считают диких хомяков вредителями. Эти грызуны могут наносить ущерб сельскохозяйственным культурам и гнездиться в жилых постройках. Однако важно помнить, что хомяки являются частью экосистемы и выполняют определенные функции. К примеру, они поддерживают баланс популяции насекомых. Поэтому нежелательно травить грызунов в нежилых и не использующихся для сельского хозяйства зонах. Но стоит разобраться, как избавиться от полевых хомяков на своем садовом участке и сделать дачный огород менее привлекательным для вредителей.

Интересно, что, другие вредители, которые заводятся на дачах, обычно занимают небольшой ареал обитания. Соседи могут даже не представлять, что в нескольких метрах от их забора водятся грызуны.

Самостоятельная борьба с хомяками

Начинать борьбу с хомяком самостоятельно проще всего с покупки виброзвукового отпугивателя. Грызуны чувствительны к шуму и не любят шумящих приборов. Виброзвуковой отпугиватель издает постоянные звуки, которые заставляют хомяков нервничать и покидать участок. Проблема этого способа в том, что грызун может поселиться далеко от места установки устройства и приходить только за добычей. Кроме того, требуется достаточно качественный прибор дорогостоящий прибор. Купленная подделка не сработает.

Чтобы вывести вредителя установите капкан или хомяколовку. Устройство может ловить животное или убивать его. Пойманного хомяка стоит отвезти подальше и выпустить на пустыре или в нежилой зоне. Если зверек найдет подходящее место для обитания, он вряд ли вернется. Вывозить в лес грызунов не стоит, так как там водится конкурирующий для них вид.

Третий способ, который советуют, когда рекомендуют, как избавиться от полевых хомяков самостоятельно, — уничтожать их норы. Жилища разрушают водой, заливая ее во все ходы, и заставляя животное покинуть привычное место жизни. Но хомяка нужно поймать, так как иначе он вернется, когда жидкость уйдет в грунт. Также норы можно разрыть лопатой. Это эффективный, хоть и очень трудоемкий метод.

При попытке поймать хомяков будьте очень аккуратны. Укус животного может легко загноиться, ведь полость рта у постоянно грызущего что-то зверька — рассадник бактерий. Если у вас есть ребенок, не привлекайте его к поимке вредителя, чтобы у него не было соблазна поиграть с хомячком — дикие особи далеко не так дружелюбны, как домашние.

Грызун-вредитель

Профессиональное уничтожение грызунов

Не каждый владелец участка желает самостоятельно бороться с грызунами. Это сложное занятие, которое может нанести вред здоровью, если вы неаккуратно поставите ловушку или неправильно используете химикат. Лучше поручить обработку от хомяков профессионалам из СЭС «Главдезцентр». Среди преимуществ:

1. Профессиональный подход. СЭС «Главдезцентр» обладает необходимым опытом и знаниями в области борьбы с грызунами. Их сотрудники обучены и располагают инструментами для эффективного и безопасного устранения полевых хомяков.

2. Современные методики. Профессионалы применяют специализированные методы и техники, разработанные специально для борьбы с полевыми хомяками. Они знают, какие препараты использовать и как правильно их применять, чтобы достичь наилучших результатов, могут оценить состояние участка и предложить наиболее эффективный вариант обработки. 

3. Средства длительного действия. Специализированные химикаты не только избавляют участок от хомяков, но и снижают возможность их повторного появления. 

4. Безопасность для детей и животных. «Главдезцентр» обеспечивает высокий уровень безопасности при проведении процедур по борьбе с полевыми хомяками. Они знают, как минимизировать риск для вас и окружающих. Выбранные средства не навредят людям и домашним животным, а также не окажут воздействия на будущий урожай.

5. Экономия времени и усилий. Самостоятельная борьба с грызунами — занятие изматывающее. Вы можете потратить на попытки вывести хомяка весь сезон, но не достичь успеха. Профессионалы избавятся от раздражающего зверька за один визит. 

Помимо всех этих преимуществ вы получите гарантии результата: если по какой-то причине специалисты не добьются целей во время первой дератизации, они повторят обработку по условиям договора. 

Дикий хомяк-вредитель

Профилактика появления хомяков

Перечислим несколько простых и эффективных шагов, с помощью которых вы сможете предотвратить появление хомяков: 

  1. Очистите участок от мусора. Грызунов привлекает запах еды. Убедитесь, что мусорные контейнеры закрыты, а на участке нет остатков пищи. 
  2. Применяйте натуральные отпугиватели. Посадите на участке розмарин, лаванду, мелиссу, они не нравятся хомякам. По периметру можно рассыпать кайенский перец, капать маслом эвкалипта. 
  3. Убедитесь, что на участок и в дом сложно попасть. Животные, прежде чем селиться где-либо, исследуют территорию. Убедитесь, что в доме нет щелей и дыр, которые они могли бы использовать как укрытие. Это снизит привлекательность участка для зверьков. 

Соблюдение чистоты, использование отпугивателей и регулярные инспекции помогут создать безопасную обстановку на территории. А если это не помогло, и хомяки все же появились, вызывайте «Главдезцентр».

 

Похожие новости

Мыши в доме
Мыши в доме, а в частности подвале – головная боль в осенний период. Эти на вид милые зверьки несут серьезную опасность, так как являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
Осенние мыши-полевки
В квартирах таких грызунов встретишь крайне редко, зато в частных домах осенью и зимой они очень любят погостить. Мыши-полевки или полевые мыши приходят поживиться в теплые уютные дома, погреба и сараи.
Как избавиться от кротов
Кроты — плотоядные животные, привыкшие к подземному образу жизни. Наличие источников пищи для них считается основной причиной, почему зверьки селятся на дачных участках и в огородах.
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок